22 года доверия

Паркет из ясеня: характеристики древесины, отличия от дуба


Ясень – вид древесины, который часто применяют при производстве паркетной доски: надежный, красивый, долговечный, он хорошо смотрится в любом помещении, при этом имеет среднюю стоимость. Паркету из дуба он все же уступает, но на вопрос «какой вариант лучше?» ответить нелегко даже опытному специалисту. Не можете определиться с выбором напольного покрытия? Хотите приобрести классику, которая прослужит максимально долго? Давайте разберемся, чем ясень отличается от дуба и других материалов.

Что представляет собой ясень?

Дерево из семейства Маслиновых, которое на научному называют «Ясень обыкновенный», в большом количестве произрастает в Европе, причем встречается на сухих и влажных почвах. Это растение лиственное и может достигать 40 м в высоту при диаметре ствола до 100 см.

parket-iz-yasenya-kharakteristiki-drevesiny-otlichiya-ot-duba-2.jpg

Древесина ясеня, подготовленная для формирования плашек паркета, может выглядеть по-разному. В некоторых случаях она имеет выраженное ядро, но может быть и безъядерной. Оттенок чаще всего сероватый, оливковый, но может быть и с красным отливом. Годичные кольца можно различить, не присматриваясь, даже после обработки. Готовый материал приобретает матовый блеск, выглядит дорого и благородно.

Ясень: преимущества и недостатки древесины

Паркет из ясеня выглядит достаточно стильно и интересно: последнее время его все чаще советуют менеджеры профильных магазинов и совершенно не случайно. Такой традиционный пол отлично показал себя в эксплуатации, ведь имеет целый список преимуществ, а именно:

  • Высокая плотность. Она составляет 700 кг/м3, то есть близка к дубу, а значит древесина отличается прочностью, износостойкостью, устойчивостью к механическим воздействиям.
  • Повышенная твердость. Этот параметр даже выше, чем у популярного дуба, а значит ясень подойдет даже для помещений с максимальными нагрузками, к примеру офисных кабинетов, холлов, магазинов, где проходимость большая.
  • Хорошая эластичность. Благодаря этому ясень легче обрабатывать, если в этом есть необходимость, а также несложно монтировать на любую поверхность.
  • Яркость и привлекательность. Оттенки паркета из ясеня более теплые, яркие, солнечные, а текстура крупная, то есть будет привлекать внимание. При этом дерево может потемнеть через время, что тоже стоит учесть при подборе цвета.

Паркет из ясеня имеет и свои недостатки, на которые тоже стоит обратить внимание. Так, он менее устойчив к влажности и не любит резких перепадов температуры, и если такая ситуация возникла, то может покрыться плесенью или деформироваться. Перегрев, то есть очень высокие температуры тоже вызовут сложности: паркет может просто рассохнуться.

Что насчет дуба?

parket-iz-yasenya-kharakteristiki-drevesiny-otlichiya-ot-duba-4.jpg

Традиционный паркет из дуба все еще выбирают большинство покупателей. Причина – не только популярность, но и отличные характеристики этого материала. Обратите внимание, что дуб характеризуется:

  • Идеальной плотностью. Именно это качество обеспечивает стойкость к влаге, а значит купить паркет из дуба можно будет для кухни, лоджии и даже ванной комнаты. Такой пол не будет гнить, на нем не появится грибок и плесень.
  • Высокими показателями твердости по Бринеллю, а значит, чтобы повредить дуб, придется хорошо постараться, к тому же он без проблем выдержит даже очень большие нагрузки.
  • Привлекательным внешним видом. Если вы предпочитаете благородные, элегантные оттенки, то паркет из дуба – то, что нужно. В ассортименте есть и темные, и светлые цвета, которые впишутся в любой интерьер.

Дуб можно без проблем обработать дополнительно – выбелить, затонировать, брашировать и так далее. Однако излишняя твердость делает материал сложным в монтаже: если вы новичок в этом деле, но лучше доверить укладку специалистам.

Какое напольное покрытие выбрать?parket-iz-yasenya-kharakteristiki-drevesiny-otlichiya-ot-duba-3.jpg

Если вы не знаете, какой из вариантов предпочесть, то стоит основываться на внешних качествах: подбирайте наиболее подходящий оттенок, не обращая внимания на материал: и дуб, и ясень отлично справятся с любыми нагрузками, точно украсят помещение и обойдутся примерно в одну и ту же сумму.

Но если предстоит обустроить кухню, ванную комнату или плохо отапливаемый коридор, то стоит задуматься: ясень вряд ли выдержит сильную влажность и низкие температуры, а вот дуб справится со всеми сложностями на ура.

При необходимости самостоятельной укладки ситуация другая: дуб лучше монтировать под руководством профессионала, а вот ясень можно легко обработать и уложить, даже если вы сталкиваетесь с таким напольным покрытием впервые.